Arquivos do Blog

FX renova mais três séries e aprova minissérie baseada em Fargo

O FX americano anunciou as novidades de sua programação para 2014. Além das renovações de Justified e Archer, a emissora também deu novas temporadas para It’s Always Sunny in Philadelphia, The League e Legit. As três últimas séries farão parte de uma nova divisão do grupo FX Networks dedicada às comédias, o canal FXX.

Entre os novos projetos da emissora titular, está Fargo, minissérie de dez partes baseada no premiado filme de 1996, escrito e dirigido pelos irmãos Joel e Ethan Coen (ambos de Bravura Indômita).

Na trama de humor negro, desenrolada na cidade que dá título ao filme, um vendedor de carros está afundado em dívidas, mas elabora um plano para sair da delicada situação. Ele contrata dois bandidos para sequestrarem sua esposa e receber um polpudo resgate do seu endinheirado sogro. Mas uma série de acontecimentos não previstos culmina em um triplo assassinato, o que acaba chamando a atenção de uma policial grávida. Conforme ela tenta elucidar o caso, uma pilha de mortos vai se acumulando.

Noah Hawley (My Generation) adaptou a história para a TV. Os irmãos Coen e a MGM Television vão produzir a minissérie, que começa a ser filmada em dezembro. O lançamento deve acontecer no primeiro trimestre de 2014 no FXM, novo canal voltado para a exibição de filmes e minisséries.

O FX também tem quatro atrações em desenvolvimento: Grand Hotel, série do cineasta Sam Mendes sobre terrorismo; Mayflower, série com produção de Gil Netter (As Aventuras de Pi) e Paul Giamatti sobre o conflito entre colonos e nativos americanos da colônia de Plymouth; Mad Dogs, remake da série britânica a cargo de Shawn Ryan (The Shield); Sutton, adaptação literária de Alexander Payne sobre Willie Sutton, um dos mais notórios ladrões de bancos dos EUA; e How and Why, série de Charlie Kaufman para o FXX sobre um engenheiro que sabe dizer como um reator nuclear funciona mas não sabe explicar a bagunça que é sua vida.

Anúncios

Confira os Indicados ao Oscar

O Oscar 2013 acontece na noite do dia 24 de fevereiro no teatro Dolby, em Los Angeles, com transmissão para mais de uma centena de países. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
Django Livre
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor

Melhor Diretor
Steven Spielberg (Lincoln)
David O Russell (O Lado Bom da Vida)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Michael Haneke (Amor)
Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino (Django Livre)
Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
John Gatins (O Voo)
Michael Haneke (Amor)

Melhor Roteiro Adaptado
Tony Kushner (Lincoln)
Chris Terrio (Argo)
David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom da Vida)
Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
David Magee (As Aventuras de Pi)

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Naomi Watts (O Impossível)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
Emmanuelle Riva (Amor)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin (Argo)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Christoph Waltz (Django Livre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Mestre)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (As Sessões)
Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida
)

Melhor Fotografia
Roger Deakins (007 – Operação Skyfall)
Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
Robert Richardson (Django Livre)
Janusz Kaminski (Lincoln)
Seamus McGarvey (Anna Karenina)

Melhor Filme Estrangeiro
Amor (Áustria)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
No (Chile)
Kon-Tiki (Noruega)
War Witch (Canadá)

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
Alexandre Desplat (Argo)
John Williams (Lincoln)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Thomas Newman (007- Operação Skyfall)

Melhor Canção Original
Before My Time (Chasing Ice)
Skyfall (007 – Operação Skyfall)
Suddenly (Os Miseráveis)
Pi’s Lullaby (As Aventuras de Pi)
Everybody Needs A Best Friend (Ted)

Melhor Documentário
Searching For Sugar Man
The Gatekeepers
The Invisible War
How To Survive a Plague
5 Broken Cameras

Melhor Montagem
Argo
Lincoln
O Hora Mais Escura
As Aventuras de Pi
O Lado Bom da Vida

Melhor Direção de Arte
Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
Eve Stewart (Os Miseráveis)
Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)

Melhor Figurino
Paco Delgado (Os Miseráveis)
Jacqueline Durran (Anna Karenina)
Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
Joanna Johnston (Lincoln)
Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)

Melhor Efeito Visual
As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Efeitos Sonoros
007 Operação Skyfall
Os Miseráveis
Lincoln
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Edição de Som
007 – Operação Skyfall
A Hora Mais Escura
Django Livre
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Hitchcock

Melhor Curta-Metragem

Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman

Melhor Curta-Metragem (Animação)
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart

Confira os indicados ao Globo de Ouro

A entrega dos prêmios ocorre no dia 13 de janeiros com a apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Confira abaixo todos os indicados.

Melhor filme (drama)

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura

Melhor filme (musical / comédia)

  • O Exótico Hotel Marigold
  • Os Miseráveis
  • Moonrise Kingdom
  • Amor Impossível
  • O Lado Bom da Vida

Melhor ator (drama)

  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Richard Gere – A Negociação
  • John Hawkes – As Sessões
  • Joaquin Phoenix – O Mestre
  • Denzel Washington – O Voo

Melhor atriz (drama)

  • Jessica Chastain –A Hora Mais Escura
  • Marion Cotillard – Ferrugem e Osso
  • Helen Mirren – Hitchcock
  • Naomi Watts – O Impossível
  • Rachel Weisz – The Deep Blue Sea

Melhor ator (musical / comédia)

  • Jack Black – Bernie
  • Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
  • Hugh Jackman – Os Miseráveis
  • Ewan McGregor – Amor Impossível
  • Bill Murray – Um Final de Semana em Hyde Park

Melhor atriz (musical / comédia)

  • Emily Blunt – Amor Impossível
  • Judy Dench – O Exótico Hotel Marigold
  • Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
  • Maggie Smith – Quartet
  • Meryl Streep – Um Divã para Dois

Melhor ator coadjuvante

  • Alan Arkin – Argo
  • Leonardo DiCaprio – Django Livre
  • Philip Seymour Hoffman – O Mestre
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Livre

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Mestre
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Os Miseráveis
  • Helen Hunt – As Sessões
  • Nicole Kidman – The Paperboy

Melhor diretor

  • Ben Affleck – Argo
  • Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
  • Ang Lee – As Aventuras de Pi
  • Steven Spielberg – Lincoln
  • Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor roteiro

  • Mark Boal – A Hora Mais Escura
  • Tony Kushne – Lincoln
  • David O. Russell – O Lado Bom da Vida
  • Chris Terrio – Argo
  • Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor filme em lingua estrangeira

  • Amour (Áustria)
  • A Royal Affair (Dinamarca)
  • Intocáveis (França)
  • Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
  • Ferrugem e Osso (França)

Melhor longa animado

  • Valente
  • A Origem dos Guardiões
  • Frankenweenie
  • Detona Ralph
  • Hotel Transilvânia

Melhor trilha sonora original

  • Mychael Danna –As Aventuras de Pi
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Tom Tykwer – A Viagem
  • John Willians – Lincoln

Melhor canção original

  • “For You” – Ato de Coragem
  • “Not Running Anymore” – Stand Up Guys
  • “Safe & Soud” – Jogos Vorazes
  • “Skyfall” – 007 – Operação Skyfall
  • “Suddenly” – Os Miseráveis

Melhor série (drama)

  • Breaking Bad
  • Boardwalk Empire
  • Downton Abbey
  • Homeland
  • The Newsroom

Melhor atriz em série dramática

  • Connie Britton – Nashville
  • Glenn Close – Damages
  • Michelle Dockery – Downton Abbey
  • Claire Danes – Homeland
  • Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Damian Lewis – Homeland

Melhor série (comédia / musical)

  • The Big Bang Theory
  • Episodes
  • Girls
  • Modern Family
  • Smash

Melhor atriz em série musical ou de humor

  • Zooey Deschanel – New Girl
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lena Dunham – Girls
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série musical ou de humor

  • Alec Baldwin –30 Rock
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Louis C.K. – Louie
  • Matt Leblanc –Episodes
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

  • Game Change
  • The Girl
  • Hatfields & McCoys
  • The Hour
  • Political Animals

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Hayden Panettiere – Nashville
  • Archie Panjabi – The Good Wife
  • Sarah Paulson – Game Change
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Max Greenfield – New Girl
  • Ed Harris – Game Change
  • Danny Huston – Magic City
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Eric Stonestreet – Modern Family

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

  • Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
  • Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
  • Sienna Miller – The Girl
  • Julianne Moore – Game Change
  • Sigourney Weaver – Political Animals

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

  • Kevin Costner – Hatfields & McCoys
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Woody Harrelson – Game Change
  • Toby Jones – The Girl
  • Clive Owen – Hemingway & Gellhorn
%d blogueiros gostam disto: