Arquivos do Blog

Confira os indicados ao Globo de Ouro

A entrega dos prêmios ocorre no dia 13 de janeiros com a apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Confira abaixo todos os indicados.

Melhor filme (drama)

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura

Melhor filme (musical / comédia)

  • O Exótico Hotel Marigold
  • Os Miseráveis
  • Moonrise Kingdom
  • Amor Impossível
  • O Lado Bom da Vida

Melhor ator (drama)

  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Richard Gere – A Negociação
  • John Hawkes – As Sessões
  • Joaquin Phoenix – O Mestre
  • Denzel Washington – O Voo

Melhor atriz (drama)

  • Jessica Chastain –A Hora Mais Escura
  • Marion Cotillard – Ferrugem e Osso
  • Helen Mirren – Hitchcock
  • Naomi Watts – O Impossível
  • Rachel Weisz – The Deep Blue Sea

Melhor ator (musical / comédia)

  • Jack Black – Bernie
  • Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
  • Hugh Jackman – Os Miseráveis
  • Ewan McGregor – Amor Impossível
  • Bill Murray – Um Final de Semana em Hyde Park

Melhor atriz (musical / comédia)

  • Emily Blunt – Amor Impossível
  • Judy Dench – O Exótico Hotel Marigold
  • Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
  • Maggie Smith – Quartet
  • Meryl Streep – Um Divã para Dois

Melhor ator coadjuvante

  • Alan Arkin – Argo
  • Leonardo DiCaprio – Django Livre
  • Philip Seymour Hoffman – O Mestre
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Livre

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Mestre
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Os Miseráveis
  • Helen Hunt – As Sessões
  • Nicole Kidman – The Paperboy

Melhor diretor

  • Ben Affleck – Argo
  • Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
  • Ang Lee – As Aventuras de Pi
  • Steven Spielberg – Lincoln
  • Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor roteiro

  • Mark Boal – A Hora Mais Escura
  • Tony Kushne – Lincoln
  • David O. Russell – O Lado Bom da Vida
  • Chris Terrio – Argo
  • Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor filme em lingua estrangeira

  • Amour (Áustria)
  • A Royal Affair (Dinamarca)
  • Intocáveis (França)
  • Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
  • Ferrugem e Osso (França)

Melhor longa animado

  • Valente
  • A Origem dos Guardiões
  • Frankenweenie
  • Detona Ralph
  • Hotel Transilvânia

Melhor trilha sonora original

  • Mychael Danna –As Aventuras de Pi
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Tom Tykwer – A Viagem
  • John Willians – Lincoln

Melhor canção original

  • “For You” – Ato de Coragem
  • “Not Running Anymore” – Stand Up Guys
  • “Safe & Soud” – Jogos Vorazes
  • “Skyfall” – 007 – Operação Skyfall
  • “Suddenly” – Os Miseráveis

Melhor série (drama)

  • Breaking Bad
  • Boardwalk Empire
  • Downton Abbey
  • Homeland
  • The Newsroom

Melhor atriz em série dramática

  • Connie Britton – Nashville
  • Glenn Close – Damages
  • Michelle Dockery – Downton Abbey
  • Claire Danes – Homeland
  • Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Damian Lewis – Homeland

Melhor série (comédia / musical)

  • The Big Bang Theory
  • Episodes
  • Girls
  • Modern Family
  • Smash

Melhor atriz em série musical ou de humor

  • Zooey Deschanel – New Girl
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lena Dunham – Girls
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série musical ou de humor

  • Alec Baldwin –30 Rock
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Louis C.K. – Louie
  • Matt Leblanc –Episodes
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

  • Game Change
  • The Girl
  • Hatfields & McCoys
  • The Hour
  • Political Animals

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Hayden Panettiere – Nashville
  • Archie Panjabi – The Good Wife
  • Sarah Paulson – Game Change
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Max Greenfield – New Girl
  • Ed Harris – Game Change
  • Danny Huston – Magic City
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Eric Stonestreet – Modern Family

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

  • Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
  • Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
  • Sienna Miller – The Girl
  • Julianne Moore – Game Change
  • Sigourney Weaver – Political Animals

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

  • Kevin Costner – Hatfields & McCoys
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Woody Harrelson – Game Change
  • Toby Jones – The Girl
  • Clive Owen – Hemingway & Gellhorn
Anúncios

Emmy Awards 2012 | Lista de Vencedores

Confira a lista de vencedores da 64ª edição dos Emmy Awards, a cerimónia ocorreu no dia 23 de Setembro, e foi apresentada por Jimmy Kimmel. O título de melhor comédia ficou pela terceira vez nas mãos de ‘Modern Family’.

A noite acabou por pertencer a ‘Homeland’, que venceu os prêmios mais importantes, como o de Melhor Ator (Damien Lewis), Melhor Atriz (Claire Danes) e Melhor Roteiro (Alex Gansa, Howard Gordon e Gideon Raff).

* Os vencedores estão destacados em vermelho.

Melhor Série Dramática
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
Mad Men
Homeland
Game of Thrones

Melhor Atriz em Série Dramática
Julianna Margulies – ‘The Good Wife’
Michelle Dockery – ‘Downton Abbey’
Elisabeth Moss – ‘Mad Men’
Kathy Bates – ‘Harry’s Law’
Claire Danes – ‘Homeland’
Glenn Close – ‘Damages’

Melhor Ator em Série Dramática
Steve Buscemi – ‘Boardwalk Empire’
Michael C. Hall – ‘Dexter’
Bryan Cranston – 
‘Breaking Bad’
Hugh Bonneville – ‘Downton Abbey’
Jon Hamm – ‘Mad Men’
Damian Lewis – ‘Homeland’

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Archie Panjabi – ‘The Good Wife’
Anna Gun – ‘Breaking Bad’
Maggie Smith – ‘Downton Abbey’
Joanne Froggatt – ‘Downton Abbey’
Christina Hendricks – ‘Mad Men’
Christine Baranski – ‘The Good Wife’

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Aaron Paul – ‘Breaking Bad’
Giancarlo Esposito – ‘Breaking Bad’
Brendan Coyle – ‘Downton Abbey’
Jim Carter – ‘Downton Abbey’
Jared Harris – ‘Mad Men’
Peter Dinklage – ‘Game of Thrones’

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Mark Margolis – ‘Breaking Bad’
Dylan Baker – ‘The Good Wife’
Michael J. Fox – ‘The Good Wife’
Jeremy Davies – ‘Justified’
Ben Feldman – ‘Mad Men’
Jason Ritter – ‘Parenthood’

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Martha Plimpton – ‘The Good Wife’
Loretta Devine – ‘Grey’s Anatomy’
Jean Smart – ‘Harry’s Law’
Julia Ormond – ‘Mad Men’
Joan Cusack – ‘Shameless’
Uma Thurman – ‘Smash’

Melhor Série de Comédia
‘Curb Your Enthusiasm’
‘Girls’
’30 Rock’
‘Veep’
‘Modern Family’
‘The Big Bang Theory’

Melhor Ator em Série de Comédia
Larry David – ‘Curb Your Enthusiasm’
Jon Cryer – Two and A Half Men’
Louis C. K. – ‘Louie’
Jim Parsons – ‘The Big Bang Theory’
Don Cheadle – ‘House of Lies’
Alec Baldwin – ’30 Rock’

Melhor Atriz em Série de Comédia
Zooey Deschanel – ‘New Girl’
Lena Dunham – ‘Girls’
Edie Falco – ‘Nurse Jackie’
Amy Poehler – ‘Parks and Recreation’
Tina Fey – ’30 Rock’
Julia Louis-Dreyfus – ‘Veep’
Melissa McCarthy – ‘Mike & Molly’

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Ed O’Neill – ‘Modern Family’
Jesse Tyler Fergunson – ‘Modern Family’
Ty Burrell – ‘Modern Family’
Eric Stonestreet – ‘Modern Family’
Bill Hader – ‘Saturday Night Live’
Max Greenfield – ‘New Girl’

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik – ‘The Big Bang Theory’
Merritt Wever – ‘Nurse Jackie’
Julie Bowen – ‘Modern Family’
Kristen Wiig – ‘Saturday Night Live’
Sofia Vergara – ‘Modern Family’
Kathryn Joosten – ‘Desperate Housewives’

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Michael J. Fox – ‘Curb Your Enthusiasm’
Greg Kinnear – ‘Modern Family’
Bobby Cannavale – ‘Nurse Jackie’
Jimmy Fallon – ‘Saturday Night Live’
Will Arnett – ’30 Rock’
Jon Hamm – ’30 Rock

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Dot-Marie Jones – ‘Glee’
Maya Rudolph – ‘Saturday Night Live’
Melissa McCarthy – ‘Saturday Night Live’
Elizabeth Banks – ’30 Rock’
Margaret Cho – ’30 Rock’
Kathy Bates – ‘Two and a Half Men’

Melhor Reality Show
‘So You Think You Can Dance’
The Amazing Race’
‘Dancing with the Stars’
‘Top Chef’
‘Project Runway’
‘The Voice’

Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron – ‘Dancing With the Stars’
Cat Deeley – ‘So You Think You Can Dance’
Phil Keoghan – ‘The Amazing Race’
Ryan Seacrest – ‘American Idol’
Betty White – ‘Betty White’s Off Their Rockers’

Melhor Série de Variedades, Música ou Comédia
The Daily Show with Jon Stewart’
‘The Colbert Report’
‘Real Time with Bill Maher’
‘Saturday Night Live’
‘Jimmy Kimmel Live’
‘Late Night with Jimmy Fallon’

Melhor Mini-Série ou Telefilme
‘Game Change’
‘American Horror Story’
‘Hemingway & Gellhorn’
‘Sherlock: A Scandal in Belgravia’
‘Luther’
‘Hatfields & McCoys’

Melhor Ator Coadjuvante em Mini-Série ou Telefilme
Ed Harris – ‘Game Change’
Denis O’Hare – ‘American Horror Story’
David Strathairn – ‘Hemingway & Gellhorn’
Martin Freeman – ‘Sherlock: A Scandal in Belgravia’
Tom Berenger – ‘Hatfields & McCoys’

Melhor Atriz Coadjuvante em Mini-Série ou Telefilme
Sarah Paulson – ‘Game Change’
Frances Conroy – ‘American Horror Story’
Jessica Lange – ‘American Horror Story’
Judy Davis – ‘Page Eight’
Mare Winningham – ‘Hatfields & McCoys’

Melhor Atriz em Mini-Série ou Telefilme
Julianne Moore – ‘Game Change’
Connie Britton – ‘American Horror Story’
Nicole Kidman – ‘Hemingway & Gellhorn’
Emma Thompson – ‘The Song of Lunch’
Ashley Judd – ‘Missing’

Melhor Ator em Mini-Série ou Telefilme
Woody Harrelson – ‘Game Change’
Clive Owen – ‘Hemingway & Gellhorn’
Benedict Cumberbatch – ‘Sherlock: A Scandal in Belgravia’
Idris Elba – ‘Luther’
Kevin Costner – ‘Hatfields & McCoys’
Bill Paxton – ‘Hatfields & McCoys’

Confira a lista completa dos vencedores no site oficial dos Emmys.

Downton Abbey | Dois novos promos da 3ª temporada

%d blogueiros gostam disto: