Arquivos do Blog

Na Trilha do Grupo Aquecendo | Ep. 05 | Rocky, um Lutador

Sinopse:

Rocky Balboa (Sylvester Stallone), um lutador de boxe medíocre que trabalha como “cobrador” de um agiota, tem a chance de enfrentar Apollo Creed (Carl Weathers), o campeão mundial dos pesos-pesados, que teve a idéia de dar oportunidade a um desconhecido como um golpe publicitário. Mas Rocky decide treinar de modo intensivo, sonhando apenas em terminar a luta sem ter sido nocauteado pelo campeão.

Elenco:

Sylvester Stallone como Rocky Balboa
Talia Shire como Adrian
Burt Young como Paulie
Carl Weathers como Apollo Creed

Principais prêmios e indicações:

Oscar 1977 (EUA)

Venceu nas categoriasde melhor filme, melhor diretor e melhor edição.
Indicado nas categorias de melhor ator (Sylvester Stallone), melhor atriz (Talia Shire), melhor ator coadjuvante (Burt Young e Burgess Meredith), melhor roteiro original, melhor canção original (Gonna Fly Now) e melhor som.

Globo de Ouro 1977 (EUA)

Venceu na categoria de melhor filme – drama.
Indicado nas categorias de melhor diretor, melhor ator – drama (Sylvester Stallone), melhor atriz – drama (Talia Shire), melhor roteiro e melhor trilha sonora.

BAFTA 1978 (Reino Unido)

Indicado nas categorias de melhor filme, melhor diretor, melhor ator (Sylvester Stallone), melhor roteiro e melhor edição.

Prêmio David di Donatello 1977 (Itália)

Venceu na categoria de melhor ator estrangeiro (Sylvester Stallone).

Academia Japonesa de Cinema 1978 (Japão)

Venceu na categoria de melhor filme estrangeiro.

Prêmio NYFCC 1977 (New York Film Critics Circle Awards, EUA)

Venceu na categoria de melhor atriz coadjuvante (Talia Shire)

Trilha sonora

Letra:

Trying hard now
It’s so hard now
Trying hard now

Getting strong now
Won’t be long now
Getting strong now

Gonna fly now
Flying high now
Gonna fly, fly, fly

Anúncios

Cinema 10 | Ep. 04 | Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

cinema10

Packshot_MDB_SE

Sinopse

Afastado da sua filha, Frankie (Clint Eastwood) revela uma grande dificuldade na aproximação aos outros, e apenas lhe resta o amigo Scrap (Morgan Freeman), um ex-lutador de boxe que cuida do ginásio de Frankie. É então que entra em cena, em seu ginásio, Maggie Fitzgerald (Hilary Swank), que sempre teve pouco da vida, mas que ao contrário de muitos, sabe bem o que quer e tem a determinação necessária para o alcançar.

Elenco

Clint Eastwood – Frankie Dunn

Hilary Swank – Maggie Fitzgerald

Morgan Freeman – Eddie Scrap-Iron Dupris

Jay Baruchel – Danger Barch

Mike Colter – Big Willie Little

Lucia Rijker – Billie ‘Urso Azul’

Brian F. O’Byrne – padre Horvak

Anthony Mackie – Shawrelle Berry

Margo Martindale – Earline Fitzgerald

Riki Lindhome – Mardell Fitzgerald

Michael Pena – Omar (as Michael Peña)

Benito Martinez – empresário de Billie

Bruce MacVittie – Mickey Mack

Principais prémios e nomeações

Óscar 2005 (EUA)

Óscar para filme, Óscar para cineasta — Clint Eastwood, Óscar para actriz principal — Hilary Swank, Óscar para actor secundário — Morgan Freeman.  Indicado nas categorias de melhor montagem (Joel Cox), melhor roteiro adaptado e melhor ator (Clint Eastwood).

Globo de Ouro 2005 (EUA)

Globo de Ouro para Diretor – Clint Eastwood, Globo de Ouro para Atriz – Drama – Hilary Swank. Indicado nas categorias de Melhor Filme – Drama, Melhor Ator Coadjuvante (Morgan Freeman) e Melhor Trilha Sonora.

Screen Actors Guild 2005 (EUA)

Venceu nas categorias de Melhor Atriz (Hilary Swank) e Melhor Ator Coadjuvante (Morgan Freeman). Indicado na categoria de Melhor Elenco.

César 2006 (França)

Venceu na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

MTV Movie Awards 2005 (EUA)

Recebeu uma indicação na categoria de Melhor Atriz (Hilary Swank).

Academia Japonesa de Cinema 2006 (Japão)

Venceu na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

Prêmio David di Donatello 2005 (Itália)

Venceu na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

Prémios Sant Jordi 2006 (Espanha)

Venceu na categoria de Melhor Diretor (Clint Eastwood).

Satellite Awards 2005 (EUA)

Venceu nas categorias de Melhor Atriz de Cinema – Drama (Hilary Swank) e Melhor Roteiro Adaptado.

Trailer

Confira os Indicados ao Oscar

O Oscar 2013 acontece na noite do dia 24 de fevereiro no teatro Dolby, em Los Angeles, com transmissão para mais de uma centena de países. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
Django Livre
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor

Melhor Diretor
Steven Spielberg (Lincoln)
David O Russell (O Lado Bom da Vida)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Michael Haneke (Amor)
Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino (Django Livre)
Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
John Gatins (O Voo)
Michael Haneke (Amor)

Melhor Roteiro Adaptado
Tony Kushner (Lincoln)
Chris Terrio (Argo)
David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom da Vida)
Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
David Magee (As Aventuras de Pi)

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Naomi Watts (O Impossível)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
Emmanuelle Riva (Amor)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin (Argo)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Christoph Waltz (Django Livre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Mestre)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (As Sessões)
Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida
)

Melhor Fotografia
Roger Deakins (007 – Operação Skyfall)
Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
Robert Richardson (Django Livre)
Janusz Kaminski (Lincoln)
Seamus McGarvey (Anna Karenina)

Melhor Filme Estrangeiro
Amor (Áustria)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
No (Chile)
Kon-Tiki (Noruega)
War Witch (Canadá)

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
Alexandre Desplat (Argo)
John Williams (Lincoln)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Thomas Newman (007- Operação Skyfall)

Melhor Canção Original
Before My Time (Chasing Ice)
Skyfall (007 – Operação Skyfall)
Suddenly (Os Miseráveis)
Pi’s Lullaby (As Aventuras de Pi)
Everybody Needs A Best Friend (Ted)

Melhor Documentário
Searching For Sugar Man
The Gatekeepers
The Invisible War
How To Survive a Plague
5 Broken Cameras

Melhor Montagem
Argo
Lincoln
O Hora Mais Escura
As Aventuras de Pi
O Lado Bom da Vida

Melhor Direção de Arte
Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
Eve Stewart (Os Miseráveis)
Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)

Melhor Figurino
Paco Delgado (Os Miseráveis)
Jacqueline Durran (Anna Karenina)
Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
Joanna Johnston (Lincoln)
Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)

Melhor Efeito Visual
As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Efeitos Sonoros
007 Operação Skyfall
Os Miseráveis
Lincoln
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Edição de Som
007 – Operação Skyfall
A Hora Mais Escura
Django Livre
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Hitchcock

Melhor Curta-Metragem

Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman

Melhor Curta-Metragem (Animação)
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart

%d blogueiros gostam disto: