Arquivos do Blog

Oscar 2013 Ao Vivo!

gfgffgfgfgffg

Clique aqui para ver a transmissão oficial do Grupo Aquecendo

Anúncios

Lembraças Oscars: Parte 3

A principal premiação é a premiação de melhor filme, mas quais são os ganhadores?

Você passa a conferir a partir de agora todos os vencedores.

Ano  Nome do Filme no Brasil                         Nome do Filme Original

2012 O Artista                                                    The Artist
2011 O Discurso do Rei                                     The King’s Speech
2010 Guerra ao terror                                         The Hurt Locker
2009 Quem quer ser um milionário?                  Slumdog Millionaire
2008 Onde os fracos não tem vez                       No Country For Old Men
2007 Os infiltrados                                              The Departed
2006 Crash – no limite                                        Crash
2005 Menina de ouro                                          Million Dollar Baby
2004 O Senhor dos Anéis: o retorno do rei         The Lord of the Rings: The Return of the King
2003 Chicago                                                      Chicago
2002 Uma mente brilhante                                  A Beautiful Mind
2001 Gladiador                                                   Gladiator
2000 Beleza americana                                       American Beauty
1999 Shakespeare apaixonado                            Shakespeare in Love
1998 Titanic                                                        Titanic
1997 O paciente inglês                                        The English Patient
1996 Coração valente                                         Braveheart
1995 Forrest Gump                                             Forrest Gump
1994 A lista de Schindler                                    Schindler’s List
1993 Os imperdoáveis                                        Unforgiven
1992 O silêncio do inocentes                              The Silence of the Lambs
1991 Dança com lobos                                        Dances with Wolves
1990 Conduzindo Miss Daisy                              Driving Miss Daisy
1989 Rain Man                                                    Rain Man
1988 O último imperador                                    The Last Emperor
1987 Platoon                                                       Platoon
1986 Entre dois amores                                       Out of Africa
1985 Amadeus                                                    Amadeus
1984 Laços de ternura                                        Terms of Endearment
1983 Gandhi                                                       Gandhi
1982 Carruagens de fogo                                    Chariots of Fire
1981 Gente como a gente                                   Ordinary People
1980 Kramer vs. Kramer                                    Kramer vs. Kramer
1979 O franco-atirador                                       The Deer Hunter
1978 Noivo neurótico, noiva nervosa                Annie Hall
1977 Rocky, um lutador                                     Rocky
1976 Um estranho no ninho                               One Flew Over the Cuckoo’s Nest
1975 O poderoso chefão II                                The Godfather II
1974 Golpe de mestre                                        The Sting
1973 O poderoso chefão                                    The Godfather
1972 Operação França                                       The French Connection
1971 Patton — rebelde ou herói?                       Patton
1970 Perdidos na noite                                       Midnight Cowboy
1969 Oliver!                                                       Oliver!
1968 No calor da noite                                       In the Heat of the Night
1967 O homem que não vendeu sua alma         A Man for All Seasons
1966 A noviça rebelde                                       The Sound of Music
1965 My Fair Lady                                            My Fair Lady
1964 Tom Jones                                                Tom Jones
1963 Lawrence da Arábia                                 Lawrence of Arabia
1962 Amor sublime amor                                  West Side Story
1961 Se meu apartamento falasse                     The Apartment
1960 Ben Hur                                                    Ben-Hur
1959 Gigi                                                           Gigi
1958 A ponte do Rio Kwai                                The Bridge on the River Kwai
1957 A volta ao mundo em 80 dias                   Around the World in Eighty Days
1956 Marty                                                        Marty
1955 Sindicato de ladrões                                  On the Waterfront
1954 A um passo da eternidade                         From Here to Eternity
1953 O maior espetáculo da Terra                     The Greatest Show on Earth
1952 Sinfonia de Paris                                       An American in Paris
1951 A malvada                                                 All About Eve
1950 A grande ilusão                                         All the King’s Men
1949 Hamlet                                                      Hamlet
1948 A luz é para todos                                     Gentlemen’s Agreement
1947 Os melhores anos de nossas vidas             The Best Years of Our Lives
1946 Farrapo humano                                        The Lost Weekend
1945 O bom pastor                                            Going My Way
1944 Casablanca                                               Casablanca
1943 A rosa da esperança                                 Mrs. Miniver
1942 Como era verde o meu vale                      How Green Was My Valley
1941 Rebecca – A mulher inesquecível             Rebecca
1940 … E o vento levou                                     Gone With the Wind
1939 Do mundo nada se leva                             You Can’t Take It with You
1938 Émile Zola                                                The Life of Émile Zola
1937 O grande Ziegfeld                                     The Great Ziegfeld
1936 O grande motim                                        Mutiny on the Bounty
1935 Aconteceu naquela noite                          It Happened one Night
1934 Cavalgada                                                 Cavalcade
1933 Grande Hotel                                            Grand Hotel
1932 Cimarron                                                  Cimarron
1931 Sem novidades no front                            All Quiet on the Western Front
1930 Melodia na Broadway                              The Broadway Melody
1929 Asas                                                          Asas

Lembranças Oscars: parte 2

O Oscar em si – cujo nome oficial é Prêmio de Mérito da Academia – é uma pequena estatueta de 35 cm de altura pesando quase quatro quilogramas, feita de estanho folheado a ouro de catorze quilates, em forma de um cavaleiro sobre um pedestal no formato de um rolo de filme, com uma espada de cruzado atravessada verticalmente no peito. Seu valor real é de cerca 200 dólares, mas seu valor simbólico é incomensurável, pelo prestígio profissional e popular que concede ao premiado e pelo faturamento que pode dar a um filme.  Concebida em 1929 pelo diretor de arte Cedric Gibbons e pelo escultor George Stanley, não sofreu mudanças até hoje, nos 80 anos em que já foi entregue. Apenas durante a Segunda Guerra Mundial foi confeccionada em gesso pintado com tinta dourada, devido ao esforço de guerra americano na época, que procurava racionar todos os tipos de metal. Após o conflito, os agraciados com estes Oscars tiveram seus prêmios trocados pela estatueta original.  A versão mais popular e conhecida para o nome dado ao careca dourado, é a que concede a autoria dele à secretária-executiva da Academia, Margareth Herrick, que ao vê-lo comentou que a pequena estátua parecia muito com seu tio Oscar, comparação ouvida por um jornalista presente no momento, que a publicou em seu jornal. Outra versão dá conta que a atriz Bette Davis o teria apelidado assim, dado a semelhança da estatueta com seu primeiro marido. De qualquer modo o apelido pegou de tal maneira que hoje – e há muitos anos – é o nome pelo qual o Academy Award ou Prêmio da Academia é conhecido mundialmente.

Lembraças Oscars: Parte 1

Como os anos passam rápido, já são 85 edições do Oscar, mas você conhece a história dessa premiação???

Bom, a partir de agora você passa a conhecer no Especial “Lembranças Oscars”

Oscar, como todos sabemé o mais famoso e cobiçado troféu do mundo do cinema. É entregue anualmente em cerimônia no Teatro Kodak, na cidade de Los Angeles (EUA) aos que mais se destacaram no ano anterior em categorias como ator, atriz, diretor (realizador) ou cineasta, fotografia, música, roteiro (ou argumento) e melhor filme. Os vencedores são escolhidos por um colégio de mais de 5.800 membros votantes da Academia, de diversas nacionalidades. A cerimônia de entrega do Oscar é vista ao vivo na televisão por milhões de pessoas em todo o planeta.

Concorrem ao prêmio todos os filmes apresentados durante pelo menos uma semana em no mínimo três cinemas do distrito de Los Angeles no ano anterior à cerimônia, e os membros da Academia indicam os cinco selecionados para a escolha final dentro de sua própria categoria (atores indicam atores, diretores indicam diretores etc). Após a seleção dos cinco finalistas em cada categoria, todos os membros votam e elegem um dos indicados (ou nomeados) ao prêmio em suas respectivas modalidades.

Confira os Indicados ao Oscar

O Oscar 2013 acontece na noite do dia 24 de fevereiro no teatro Dolby, em Los Angeles, com transmissão para mais de uma centena de países. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
Django Livre
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor

Melhor Diretor
Steven Spielberg (Lincoln)
David O Russell (O Lado Bom da Vida)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Michael Haneke (Amor)
Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino (Django Livre)
Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
John Gatins (O Voo)
Michael Haneke (Amor)

Melhor Roteiro Adaptado
Tony Kushner (Lincoln)
Chris Terrio (Argo)
David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom da Vida)
Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
David Magee (As Aventuras de Pi)

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Naomi Watts (O Impossível)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
Emmanuelle Riva (Amor)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin (Argo)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Christoph Waltz (Django Livre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Mestre)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (As Sessões)
Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida
)

Melhor Fotografia
Roger Deakins (007 – Operação Skyfall)
Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
Robert Richardson (Django Livre)
Janusz Kaminski (Lincoln)
Seamus McGarvey (Anna Karenina)

Melhor Filme Estrangeiro
Amor (Áustria)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
No (Chile)
Kon-Tiki (Noruega)
War Witch (Canadá)

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
Alexandre Desplat (Argo)
John Williams (Lincoln)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Thomas Newman (007- Operação Skyfall)

Melhor Canção Original
Before My Time (Chasing Ice)
Skyfall (007 – Operação Skyfall)
Suddenly (Os Miseráveis)
Pi’s Lullaby (As Aventuras de Pi)
Everybody Needs A Best Friend (Ted)

Melhor Documentário
Searching For Sugar Man
The Gatekeepers
The Invisible War
How To Survive a Plague
5 Broken Cameras

Melhor Montagem
Argo
Lincoln
O Hora Mais Escura
As Aventuras de Pi
O Lado Bom da Vida

Melhor Direção de Arte
Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
Eve Stewart (Os Miseráveis)
Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)

Melhor Figurino
Paco Delgado (Os Miseráveis)
Jacqueline Durran (Anna Karenina)
Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
Joanna Johnston (Lincoln)
Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)

Melhor Efeito Visual
As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Efeitos Sonoros
007 Operação Skyfall
Os Miseráveis
Lincoln
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Edição de Som
007 – Operação Skyfall
A Hora Mais Escura
Django Livre
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Hitchcock

Melhor Curta-Metragem

Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman

Melhor Curta-Metragem (Animação)
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart

Grupo Aquecendo volta Dia 10!!!!

Como todos perceberam o Grupo Aquecendo ficou alguns dias desatualizado, porém segunda, dia 10 estamos de volta com tudo!

A partir dia 10 vem ai:

A volta da Audiência da Tv Americana

O Mundo dos Famosos

O Mundo da Música

O Mundo das Séries

E vem ai em dezembro:

Aquecendo Clip

Aquecendo Top 3 da semana

E vem muitas novidades em 2013:

Transmissão Ao Vivo do Grammy 2013

Transmissão Ao Vivo do Globo de Ouro 2013

Transmissão Ao Vivo do People Choise Awardes 2013

Transmissão Ao Vivo do Oscar 2013

E Muito mais….

%d blogueiros gostam disto: